Espaço Círculo

Por Bazar Horizonte 2 anos atrásNenhum comentário
Home  /  Espaço Círculo  /  Espaço Círculo

Espaco_circulo_cabecalho

TECIDOS BATIK

A Círculo trouxe uma técnica originária da Ilha de Java, na Indonésia, especialmente para você.

tecido

O tecido Batik é elegante, delicado e tem caimento e toque incomparáveis! Dê um ar de luxo às suas peças, use BATIK Círculo nas suas próximas criações.

Composto de 100% algodão, com 1,46m de largura e 39 cores e efeitos exclusivos, este lançamento Círculo é ideal para patchwork, aplicações, bordados, vestuário, bolsas, acessórios…

O efeito singular do Batik é obtido após sucessivos tingimentos no tecido, que é protegido com cera para formar os desenhos e, desta forma, somente as partes que não foram vedadas são tingidas. Ao final de todo o processo, temos este magnífico resultado: estampas belíssimas com efeitos e cores únicas.

Kit Frasqueira Flores – http://www.circulo.com.br/pt/receitas/acessorios/kit-frasqueira-flores

bolsa

Mochila Jeans e Batik – http://www.circulo.com.br/pt/receitas/acessorios/mochila-jeans-e-batik

bolsa2

Frasqueira Azul Batik – http://www.circulo.com.br/pt/receitas/acessorios/frasqueira-azul-batik

bolsa3

Bolsa Sacola Patch Borboletas – http://www.circulo.com.br/pt/receitas/acessorios/bolsa-sacola-patch-borboletas

bolsa4

Capa de Almofada Batik – http://www.circulo.com.br/pt/receitas/decoracao/capa-de-almofada-batik

bolsa5

Estojo Jeans – http://www.circulo.com.br/pt/receitas/acessorios/estojo-jeans

bolsa6

A partir de agora você pode criar com muito mais ousadia e autenticidade, afinal, todas as estampas do Batik são originais e feitas à mão.

Impressione-se com imensa beleza…

Confira todas as estampas disponíveis clicando aqui: Tecido Batik

Um abraço e até a próxima!

Círculo S.A.

Você pode gostar também:

Categoria:
  Espaço Círculo
esse texto foi compartilhado 0 vezes
 000
Sobre

 Bazar Horizonte

  (1926 artigos)

O Bazar e Papelaria Horizonte LTDA é uma tradicional loja de artigos para artesanato, papelaria e informática de São Paulo. Fundado em 1980, a empresa conta com duas unidades na cidade de São Paulo, atuando também no comércio eletrônico, representado pelo www.bazarhorizonte.com.br.

Comente

Your email address will not be published.

Ebook 5 Receitas

Receba direto no seu email um eBook com 5 receitas surpreendentes.
Email
Nome
Cadastro 100% Seguro ;)